Descripción detallada Lote 69

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 908, Lote # 69

SABINO GUISU
(Juchitán, Oaxaca, 1986 - )

Sin título, 2018
Firmado
Humo, acrílico y óleo sobre papel
Con certificado de autenticidad de MAIA Contemporary.
Exhibido en: "Deliciosa Monstera", exposición colectiva presentada en MAIA Contemporary, 2018.
La imagen de una llanta quemada sobre una pared o un autobús en llamas, escenas comunes en el movimiento social en Oaxaca de 2006, aunadas a que pertenece a una familia de alfareros, fueron elementos determinantes en el empleo de fuego y el humo en la obra de Sabino Guisu.
Cuando era niño su padre, que era pintor, le regaló un libro sobre las guerras en la historia, y el pequeño Sabino a veces moldeaba ejércitos con barro, figuras que luego eran mandadas a la hoguera, a manera de juego.
Guisu vio que en el cocimiento tradicional en Oaxaca siempre hay accidentes involuntarios sobre las vasijas: "Dije, si puedes manipular esto y transportarlo al arte contemporáneo, pues, ¿por qué no?". En Juchitán, Guisu tomó talleres de pintura y modelado en la Casa de la Cultura, recinto fundado por Francisco Toledo. Trasladado a la ciudad de Oaxaca a finales de 2005 para estudiar música y arte en la Universidad Autónoma de Benito Juárez, consiguió trabajo en el Instituto de Artes Gráficas de Oaxaca. "La biblioteca del IAGO fue en realidad mi escuela, porque era una manera de estudiar más libre. Cambió mi vida. Empecé a ver desde el arte primitivo hasta Ai Weiwei. Era como un puente que me transportaba. Siempre me ha gustado transportar lo antiguo y lo místico con lo moderno y lo frívolo".
Las primeras piezas que hizo eran unos comales de barro quemados, con figuras, "Luego manipulé el fuego para que tuviera este accidente que deja. Considero que la técnica es súper primitiva. El humo le da un difuminado muy especial; eso no lo decido yo, sino el fuego al final. ¿El control? Quizá para crear un poquito la figura".
Realizó su primera exhibición individual "Negro de humo" en el IAGO, después "Dead honey" en la Galería Quetzalli y en 2013 "Black smoke" en BeHuman Gallery en Houston Texas.
Fuente consultada: MACMASTERS, Merry. "Sabino Guisu concibe arte de las cenizas". Diario La Jornada, sección Cultura, 3 de agosto del 2015.
109 x 73 cm

USD $1,120-$1,670
Estimado $30,000-40,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote